Экономим электоэнергию.

            15% всей потребляемой электроэнергии приходится на освещение.
            50% из этого можно сэкономить!
1. Используйте энергосберегающие лампы. Ведь только замена одной лампы накаливания на энергосберегающую экономит около 100 килограмм угля в год. Это на 270 килограмм снижает выбросы СО²! Наиболее эффективно использовать в помещении местное, точечное освещение.
Светлые, отражающие абажуры и белые стены усилят освещение.

2. Дополнительно утеплите ваши жилые помещения-тогда меньше понадобится включать электрический обогреватель или кондиционер.
В целом, по различным оценкам, потери тепла через основные ограждающие конструкции здания – стены, потолок и пол – могут составлять от 20 до 80%.
Если просто заклеить окна, можно сберечь 40% тепла.

3. Используйте системы автоматического регулирования освещения: датчики движения, фотореле, астрономические таймеры и т.д. Подобные системы можно использовать в санузлах, над входами в здание, для регулирования работы подсветки здания, декоративной подсветки фасадов, рекламы и т.д.
 

Информация о разновидностях, ориентировочной стоимости электросберегающей автоматики

  • Лестничные выключатели опто-акустические для различных типов ламп: накаливания и люминесцентных.
  • Светильники энергосберегающие оптико-акустические для ламп накаливания мощностью  до 60 Вт
  • Фотореле отслеживает уровень освещенности и автоматически включает/выключает освещение в соответствии с заранее установленными параметрами.
  • Таймеры-выключатели (лестничные автоматы) предназначены для автоматического отключения освещения на лестничных площадках, коридорах и т.п. через заданный промежуток времени после включения. Устанавливаются с выключателем или кнопкой
  • Многофункциональные микропроцессорные реле времени предназначены для включения/выключения потребителей в системах промышленной и бытовой автоматики: в вентиляционных, отопительных, осветительных, сигнализационных и т.п., на заданный отрезок времени.
4. Используйте выключатели с кнопкой полного отключения питания
 

5. Не оставляйте электроприборы в режиме ожидания, выключайте их из сети по окончании рабочего дня и в конце рабочей недели

Телевизор с экраном среднего размера – с диагональю 20-21 дюйм – в режиме ожидания потребляет ток 75 мА, напряжение в сети 220 В, и, значит, потребляемая мощность по закону Ома P=I•U для нашего «спящего» телевизора: Р = 0,075 x 220 = 16,5 Вт. Если Вы смотрите телевизор 6 часов в день (остальное время телевизор «спит»), то его потребление в режиме ожидания составляет в сутки 297 Bт ч, а за месяц – 8910, то есть почти 9 кВт ч. Аналогичные расчеты в отношении музыкального центра дают почти 8 кВт ч в месяц, видеомагнитофона – почти 4 кВт ч в месяц. Итого, только по 3 приборам – почти 21 кВт•ч в месяц.)

6. Зарядные устройства для мобильных телефонов чуть менее «прожорливы». В режиме зарядки они потребляют около 5 Вт, а в «холостом режиме» (если телефон зарядился или отключён от устройства) –  около 300 мВт. 
 
Не оставляйте зарядные устройства от мобильных телефонов и других приборов в сети, когда они не используются по назначению.
 
7. Максимально используйте естественный свет. Если позволяет конструкция здания и условия его эксплуатации, используйте световоды для максимального использования солнечного света на нужды освещения

8. Повышайте культуру энергосбережения и проводите соответствующую разъяснительную деятельность среди сотрудников. "Уходя гасите свет", "Здесь горят энергосберегающие лампы", "Мы экономим электроэнергию" – старые добрые плакаты могут сослужить в этом хорошую службу.
 

9. Когда это целесообразно (например, когда в большом кабинете остается всего 1-2 человека), используйте настольные лампы для минимизации использования общего освещения
 

10. Используйте в серверной охлаждающее оборудование, оснащенное термостатом,  автоматически переходящим в экономичный режим ожидания при достижении нужной температуры

11. Используйте в больших помещениях кондиционеры и вентиляцию центрального действия, оснащенные термостатами

12. При использовании кондиционеров локального действия – используйте возможность их автоматического выключения (на случай, если сотрудник забыл выключить прибор после окончания рабочего дня)

13. Используйте многотарифные счётчики электроэнергии

14. Если работаете за компьютером и не не используете его звуковые колонки то выключите их.
Если оставляете включенным компьютер и уходите то выключайте монитор и звуковые колонки. LCD-мониторы потребляют наполовину меньше энергии чем электроннолучевые.

15. У современных телевизоров и других музыкальных центров есть режим ожидания, когда на них горит маленькая лампочка. Выключайте эти приборы полностью.
При покупке обращайте внимание на расход электричества у приборов в состоянии ожидания.
Уезжая в отпуск или на выходные не забудьте выключить из розетки все электроприборы.

16. Выбирайте  энергоэффективные электроприборы и оргтехнику:
  • Любое оборудование следует выбирать исходя из потребностей. Наверное, многие согласятся, что приобретать профессиональный, офисный пылесос для маленькой квартиры нецелесообразно, как и мощную стиральную машину на 7 килограммов белья для небольшой семьи.
  • Наиболее энергоемкими кухонными приборами являются электроплита, духовка, стиральная машина, холодильник, морозильная камера, микроволновая печь, водонагреватель и электрочайник.
При стирке:
  • Покупайте стиральные машины только класса А
  • Загружайте всегда только полную машину белья.
  • Только при очень грязном белье устанавливайте более высокую температуру стирки. Не очень грязное белье выстирается и при 40 градусах.
  • Используйте экономные программы: 60 градусов вместо 90, не обязательно использовать предварительную стирку.
При глаженье:
  • Заранее выключайте утюг и доглаживайте остатки белья, пока он не остыл.
  • Используйте теплоотражающую гладильную доску.
Как экономить электроэнергию с электроплитами?
  • Не пользоваться плитой без веского основания. Необходимо иметь альтернативу плите: чтобы попить чаю лучше воспользоваться электрочайником, а если чай будет пить не вся семья, то включите кофеварку.
  • Плита должна быть исправна. Полопавшиеся, со сколами и вздутиями, грязные нагревательные элементы значительно хуже выполняют свою функцию, если конечно выполняют.
  • Нужно иметь соответствующую посуду. Вообще посуды должно быть много в любом доме. А для экономии энергии каждый раз следует выбирать размер кастрюльки соответствующий ситуации. Вся посуда должна быть с крышками. Дело в том, что без крышки необходимо в три раза больше энергии и абсолютно всё равно, нет крышки вообще или она не совсем плотно прилегает. Дно посуды для электроплит должно быть ровным и плотно ложиться на нагревательный элемент, если при помешивании посуда елозит по “блину” нагревательного элемента, она не годится. Обязательно пользуйтесь скороваркой. Некоторые её боятся, но уверяю вас, если она содержится в чистоте и ею не забивают гвозди – опасаться нет оснований, а сил, денег и что особо приятно – времени она экономит много.



Комментариев нет:

Отправить комментарий